Embajada de la República de Cuba en la República Bolivariana de Venezuela

Noticias

Cuba con mejor actuación paralímpica en Londres

La Habana- Cuba consiguió su mejor actuación histórica en citas paralímpicas, al conquistar nueve medallas de oro, cinco de plata y tres de bronce en la XIV edición de Londres 2012, donde terminó en el lugar 15.

De esa forma, la isla caribeña, que debutó en lides paralímpicas en Barcelona 1992, dejó atrás el puesto 23 (8-3-0) alcanzado en la versión de Atlanta 1996.

Las dos últimas preseas llegaron este sábado, por intermedio de la velocista Yunidis Castillo y el nadador Leonardo Pérez, quienes ganaron la corona y el metal bronceado en los 400 metros T46 y los 100 metros estilo libre S6, respectivamente.

Castillo, dueña también del oro en los 100 y 200 metros, ganó ahora los 400 metros, con récord mundial de 55,72 segundos, al igual que en las pruebas anteriores, pero con 11,95 y 24,45 segundos, respectivamente.

Castillo estuvo escoltada en el podio del Estadio Olímpico, por la sudafricana Anrune Liebenberg (56.65) y la polaca Alicja Fiodorow (58.48), en ese orden.

Por su parte, Pérez, medallista de plata en los 50 metros, logró ahora el bronce en los 100 metros, con tiempo de 1:08.01 minutos, su segunda mejor marca, ya que en los pasados Juegos Escolares Nacionales, en el complejo de piscinas Baraguá, consiguió 1:07.79, actual récord nacional.

Cuba participó en la cita londinense con 23 atletas, repartidos en cinco deportes, con medallas en el atletismo, judo y natación, a los que se unen el tiro y el levantamiento de pesas.

Los especialistas del campo y pista (7-4-0) fueron los que más preseas aportaron, seguidos por los judocas (2-0-2) y los nadadores (0-1-1)..

El sitio oficial de los Juegos refleja que China (95-71-65) ganó los Juegos, escoltada por Rusia (35-38-28) y Gran Bretaña (33-47-43), respectivamente.

A continuación los medallistas cubanos:

ORO

1-Yunidis Castillo (atletismo)

-100 metros F46

-200 metros F46

-400 metros F46

2-Omara Durand (atletismo)

-100 metros T13

-400 metros T13

3-Leonardo Díaz (atletismo)

-Lanzamiento del disco F54-55-56

4-Luis Felipe Gutiérrez (atletismo)

-Salto largo F13

5-Jorge Hierrezuelo (judo)

-90 kilos

6-Dialidaivis Rodríguez (judo)

-63 kilos

PLATA

1-Luis Felipe Gutiérrez (atletismo)

-100 metros T13

2-Ángel Jiménez (atletismo)

-Salto largo F13

3-Raciel González (atletismo)

-100 metros T46

-200 metros T46

4-Lorenzo Pérez (natación)

-50 metros libre S6

BRONCE

1-Isao Cruz (judo)

-81 kilos

2-Yangaliny Jiménez (judo)

-+100 kilos

3-Lorenzo Pérez (natación)

-100 metros libre S6

Hacer un comentario.

Nombre

Correo

Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten.

Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación. Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.

Comentario